Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В столице Республики Тыва женщина нарушила правила дорожного движения и наехала на пешехода

29 марта 2016 года


Приговором Кызылского городского суда Белекмаа Кара-Сал признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку.

Судом установлено, что в полдень 15 октября 2015 года Кара-Сал, управляя автомобилем «Тoyota Corolla Fielder», двигалась по проезжей части улицы Ленина в г. Кызыле. Водитель приблизилась к регулируемому перекрестку улиц Ленина и Гагарина и, не убедившись в безопасности своего маневра, нарушила требования п. 13.1 ПДД РФ, который гласит: «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает». Кара-Сал, не пропустив переходивших по переходу пешеходов, продолжала свое движение. При виде пешехода Кара-Сал стала тормозить, но из-за несвоевременного снижения скорости управляемого ею автомобиля в процессе торможения наехала на пешехода.

Нарушение водителем ПДД РФ повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего в виде закрытого перелома теменной и височной костей и расхождения теменно-затылочного шва справа, кровоизлияния над и под оболочками головного мозга, ушиба головного мозга средней степени.

Суд, изучив материалы уголовного дела, учел смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411034-v-stolitse-respubliki-tyiva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1459218371.97467005677594389670260954285563&news_section=205