Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане перед судом предстанет директор горной компании, который совершил 5 тяжких преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС на общую сумму свыше 11 млн. рублей

29 марта 2016 года


Прокуратурой Магаданской области утверждено обвинительное заключение в отношении директора ООО «Магаданская горная компания». Ему предъявлено обвинение в совершении 5 тяжких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2009-2011 гг. обвиняемый, используя заведомо подложные документы, отражающие отсутствующие в натуре правоотношения с ООО «Витал», ООО «Семеко», ООО «Конект», ООО «Рэд Ривер Эквипмент» и др. по поставкам товарно-материальных ценностей для нужд ООО «Магаданская горная компания», обратился в налоговый орган за возмещением из федерального бюджета РФ сумму НДС за 2, 3, 4 кварталы 2009 года и 2, 3 кварталы 2010 года.

В результате преступных действий злоумышленника он незаконно получил более 11 млн. рублей.

Прокуратурой Магаданской области заявлен к обвиняемому гражданский иск о возмещении причиненного ущерба государству. По результатам его рассмотрения на стадии следствия обвиняемый вернул сумму незаконно полученного НДС.

Уголовный закон в качестве меры ответственности за совершенные преступления предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411024-v-magadane-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4587-v-magadane-pered-sudom-predstanet-direktor-gornoy-kompanii-kotoryy-sovershil-5-tyazhkih-prestupleniy-svyazannyh-s-nezakonnym-vozmescheniem-nds-na-obschuyu-summu-svyshe-11-mln-rubley.html