Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Воловского района выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

28 марта 2016 года


Прокуратурой Воловского района проведена проверка исполнения законодательства охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в образовательных учреждениях Воловского района .

В силу ст. 12 Федерального Закона № 15-ФЗ на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака.

На основаниях указанных в п. 5 ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ, для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в: МКОУ «Центр образования п. Волово Тульская область», МКОУ «Станционная СОШ», МКОУ «Верхоупская СОШ», МКОУ «Баскаковская СОШ», МКОУ «Борятинская СОШ», МКОУ «Лутовская СОШ», МКОУ «Непрядвенская СОШ», МКОУ «Двориковская СОШ».

В данных образовательных учреждениях у входа в помещение, а также в туалетной комнате отсутствуют знаки о запрете курения табака.

По факту выявленных нарушений законодательства в адрес директоров указанных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законности и недопущению их впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410979-prokuraturoy-volovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/volovo/24974/