Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

К ответственности привлечен фальшивомонетчик, изготовивший поддельные деньги нестандартным способом

28 марта 2016 года


За изготовление, хранение и перевозку в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ по ч. 1 ст. 186 УК РФ Индустриальным районным судом г. Ижевска осужден житель города Ижевска Денис Попов.

Установлено, что Попов увидел в сети Интернет ролик о задержании мужчины, который кустарным способом путем разрезания банкнот и склеивания изготовлял поддельные билеты Банка России, а затем сбывал их через терминалы банков. Данный способ изготовления поддельных денег заинтересовал обвиняемого и он решил самостоятельно изготовить составную купюру.

Таким способом Поповым с октября по декабрь 2015 года изготовлено не менее 400 купюр поддельных билетов Банка России различными номиналами, которые он сбыл через терминалы ПАО Сбербанк на территории Удмуртской Республики.

Своими преступными действиями Попов Д.Ю. причинил имущественный вред ПАО Сбербанк, на общую сумму 178 500 рублей. В ходе предварительного расследования на денежные средства обвиняемого был наложен арест.

Суд приговорил Попова к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Материальный ущерб, причиненный ПАО «Сбербанк» возмещен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410930-k-otvetstvennosti-privlechen-falshivomonetchik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/k-otvetstvennosti-privlechen-falshivomonetchik-izgotovivshij-poddelnye-dengi-nestandartnym-sposobom