Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Перед судом предстанет житель республики за уклонение от уплаты налогов

28 марта 2016 года


Первым заместителем прокурора республики Юрием Ворончихиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54 летнего жителя пос. Вознесенский Петра Ляшука.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). Органами предварительного расследования установлено, что Ляшук уклонился от уплаты налога с физического лица за период 2012-2013 гг., уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в общей сумме 868 800 рублей, что составляет 58,77 % от подлежащих уплате сумм налогов за указанный период. В целях возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе, прокуратурой республики к Ляшуку предъявлены исковые требования в целях взыскания денежных средств, подлежащих к уплате в качестве налога. Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой Республики Марий Эл. Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу. По уголовному закону злоумышленнику за совершенное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, грозит максимальное наказание на срок до 1 года лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410778-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/3397-перед-судом-предстанет-житель-республики-за-уклонение-от-уплаты-налогов.html