Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Берёзовском районе по материалам проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи паспорта иностранному гражданину

28 марта 2016 года


Прокуратура Берёзовского района провела проверку миграционного законодательства в территориальном отделении УФМС России по ХМАО-Югре.

Установлено, что в августе 2015 года исполняющий обязанности начальника отделения УФМС России по ХМАО-Югре в Берёзовском районе оформил паспорт гражданина РФ гражданину Республики Таджикистан.

Однако при проверке паспорта иностранца по учетам отделения УФМС выяснилось, что в автоматизированных учетах информация о паспорте отсутствовала, согласно регистрационным журналам паспорт иностранному гражданину не выдавался.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении и.о. начальника отделения миграционной службы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина РФ иностранному гражданину).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410758-v-berzovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49773/