Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Шпаковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту незаконного изготовления и хранения гражданином огнестрельного оружия

28 марта 2016 года


Прокуратурой Шпаковского района поддержано государственное обвинение в отношении Уцына В.С. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что Уцын В.С. 10.06.2015 без соответствующего разрешения компетентных органов с помощью ножовки по металлу спилил ствол охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, 1951 года выпуска, которое согласно заключению баллистической экспертизы является обрезом ружья. Незаконно изготовленное оружие Уцын В.С. в дальнейшем хранил по месту своего жительства, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий.

В ходе проведения указанных мероприятий в помещении кухни домовладения также было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, хранимое Уцыным В.С. для личного употребления.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Уцына В.С. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410757-prokuraturoy-shpakovskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8952/