Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию Надымской городской прокуратуры компания устранила нарушения трудовых прав граждан

28 марта 2016 года


Надымская городская прокуратура провела проверку по коллективному обращению работников АО «Севергазстрой» о нарушении трудовых прав.

Установлено, что в феврале 2016 приказом генерального директора АО «Севергазстрой», в связи с отсутствием объемов строительно-монтажных работ в регионах, расположенных в районе Крайнего Севера и подписанием договора на строительство объекта «Стадион на 45 тысяч зрительских мест», расположенного в г. Нижний Новгород, изменены определенные сторонами условия трудового договора. Согласно изменений административно-технический персонал должен был быть сосредоточен непосредственно в местах ведения строительно-монтажных работ, а именно в г. Нижний Новгород.

Вместе с тем, приказ был издан генеральным директором в нарушение требований трудового законодательства, при отсутствии оснований для изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Кроме того, выявлены нарушения при лишении работников компании надбавок стимулирующего характера.

По выявленным нарушениям, Надымской городской прокуратурой на незаконные приказы были принесены протесты, по результатам рассмотрения которых правовые акты были отменены.

Руководителю АО «Севергазстрой» прокуратурой также было внесено представление (рассмотрено, удовлетворено), в отношении должностного и юридического лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410736-po-trebovaniyu-nadyimskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6724524865/