Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По искам прокуратуры Ижемского района пятеро местных жителей, состоящих на учете у нарколога, лишены права на ношение и хранение гражданского оружия

28 марта 2016 года


Ижемский районный суд удовлетворил исковые заявления прокурора района о лишении права пяти местных жителей на приобретение, ношение и хранение гражданского оружия в связи с нахождением на учете у врача-нарколога.

Обращению в суд предшествовала проверка соблюдения законодательства об оружии, проведенная прокуратурой Ижемского района. В ходе неё установлено, что пятеро местных жителей, имеющих разрешение на ношение и хранение гражданского оружия, состоят на учете у психиатра-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость».

Вместе с тем федеральное законодательство устанавливает, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Прокурор Ижемского района обратился в суд с заявлениями о лишении указанных лиц специального права на приобретение, ношение и хранение гражданского оружия. Все исковые заявления удовлетворены.

Подобные меры позволяют исключить совершение преступлений, связанных с использованием оружия в состоянии алкогольного опьянения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410717-po-iskam-prokuraturyi-ijemskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6716