Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

О результатах проверок соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования

28 марта 2016 года


Прокуратурой Чувашской Республики обобщено состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования.

Установлено, несмотря на принимаемые органами прокуратуры и контрольно-надзорными органами меры, нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования носят распространенный характер.

Прокурорами выявлены отдельные нарушения требований, предъявляемых к обеспечению безопасности лифтов.

К примеру, прокуратурой Калининского района г. Чебоксары установлено, что ООО УК «Жилстандарт», ООО «Новоюжный», ООО «Колосс», ООО УК «Надежный», ООО УК «Удача», ООО УК «Альгешево-2», ООО «Маштехсервис» не обеспечена защита пользователей и посторонних лиц от получения травм в результате соприкосновения с движущимися частями оборудования лифта, не обеспечено наличие средств электробезопасности пользователей, иных лиц и персонала в машинных отделениях лифта при их воздействии на аппараты управления лифтом и (или) прикосновения к токопроводящим конструкциям лифтов, не устранены дефекты и неисправности в виде порезов уплотнительных резин створок дверей кабины, коррозии створок дверей шахты, течи масла в машинном отделении, износа вкладышей башмаков противовеса.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес управляющих организаций внесены представления.

На момент прокурорской проверки в лифтах, расположенных в домах №№ 1 и 2 по ул. Машиностроителей г. Канаша, отсутствовали правила пользования лифтами, в кабине или на основном посадочном этаже не имелось информации о связи с обслуживающим персоналом, не была обеспечена двухсторонняя связь с местом нахождения персонала, обслуживающего работу лифтов.

По данным фактам Канашской межрайонной прокуратурой в адрес директора МУП «Чистый город» внесено представление.

В ходе проверок выявлены отдельные нарушения требований, предъявляемых к техническому обслуживанию и ремонту внутридомового лифтового оборудования.

Так, прокуратурой Московского района г. Чебоксары установлено, что ООО «Чапаевец» не принимались меры по устранению повреждений электропроводки в машинном помещении лифтов, обеспечению двухсторонней переговорной связи из кабины лифтов с местом нахождения обслуживающего персонала, обеспечению освещения лестничной площадки перед машинным отделением в домах № 5/1 по пл. Победы и № 35 по б-ру Миттова г. Чебоксары.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой района административного дела по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении руководителя управляющей компании и внесения представления.

Не всеми управляющими организациями соблюдались требования законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – в лифте.

К примеру, прокуратурой г. Новочебоксарска установлены факты эксплуатации лифтов в 11 многоквартирных домах без заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

В этой связи прокуратурой города в отношении ответственного лица ООО «УК «Колесница» возбуждено административное дело по ст. 9.19 КоАП РФ и внесено представление.

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары внесены представления в адрес ООО «Маштехсервис», ООО УК «Надежный» и ООО УК «Альгешево-2» в связи с уклонением от страхования риска ответственности за причинение вреда в случае аварии на лифте.

Проверкой ООО «Озон» установлено, что двусторонняя связь в лифтах в домах №№ 24 и 24/1 по ул. Энтузиастов г. Чебоксары находилась в неисправном состоянии, лифты не останавливались на втором этаже, номера телефонов лифтеров были указаны маркером и плохо читались, кнопки панели управления кабинами лифтов находились в неудовлетворительном состоянии.

По данным фактам прокуратурой Московского района г. Чебоксары в отношении директора управляющей организации возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ и внесено представление.

На момент прокурорской проверки электропроводка в машинном помещении лифта в доме № 19 по ул. Эльменя г. Чебоксары имела повреждения, отсутствовали испытанные перчатки и средства по предотвращению травмирования персонала элементами лифтового оборудования, выступающий вал двигателя на кожух не закрыт, установлено оборудование операторов связи (Интернет), которое не относится к лифту.

По данным фактам прокуратурой Московского района г. Чебоксары в отношении ответственного лица ООО «Вертикаль» возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ и внесено представление.

Управляющей организацией ОАО «Камал» ненадлежащим образом оформлялись паспорта лифтов: на момент проверки в них отсутствовали сведения о владельце лифтов, произведенных ремонтах, техническом освидетельствовании лифтов, записи о регистрации лифтов в органах Ростехнадзора.

В этой связи прокуратурой Московского района г. Чебоксары в адрес руководителя управляющей компании внесено представление.

Имели место нарушения требований, предъявляемых к техническому диагностированию внутридомового лифтового оборудования.

К примеру, ООО «Новоюжный» в установленный срок не проведена оценка соответствия лифтов в течение назначенного срока службы в форме технического освидетельствования (годового обслуживания).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в адрес руководителя управляющей организации внесено представление.

Не всегда управляющими организациями принимались меры по обеспечению определения технического состояния лифтового оборудования либо его составных частей, поиска и определения неисправностей, а также определению возможности его дальнейшего использования.

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары выявлен факт незаключения ООО «Кван» договора на техническое освидетельствование лифтов в многоквартирном доме № 39/7 по ул. Сельская г. Чебоксары.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес директора управляющей компании внесено представление.

Имели место факты использования лифтов по назначению при наличии дефектов, неисправностей, несоответствий, создающих недопустимый уровень риска при эксплуатации лифтов.

Прокуратурой г. Новочебоксарска установлено, что ООО «Безопасность в промышленности» во исполнение договорных обязательств в июне 2015 года проведена оценка соответствия лифтов в доме № 39 по ул. Советская г. Новочебоксарска в форме периодического технического освидетельствования, по итогам которой установлены дефекты и неисправности, влияющие на безопасную эксплуатацию лифтов: нарушена электрическая цепь безопасности дверей шахты вторых этажей, в связи с чем допускается возможность передвижения кабины лифта при открытых дверях шахты.

По результатам освидетельствования ООО «Безопасность в промышленности» рекомендовано ООО «Управляющая компания «Колесница» вывести указанные лифты из эксплуатации до устранения дефектов и неисправностей, создающих недопустимый уровень риска при эксплуатации лифтов.

Однако прокурорской проверкой установлено продолжение эксплуатации лифтов в доме № 39 по ул. Советская г. Новочебоксарска без устранения выявленных дефектов и неисправностей.

В этой связи прокуратурой города в Новочебоксарский городской суд направлено исковое заявление к ООО «Управляющая компания «Колесница» о запрете эксплуатации лифтов до устранения дефектов и неисправностей и получения оценки их соответствия специальным требованиям безопасности.

Всего органами прокуратуры республики по результатам проверок в указанной сфере правоотношений в т.г. выявлено свыше 500 нарушений. В целях их устранения внесено 154 представления, возбуждено 51 административное дело, в суд направлено 8 исковых заявлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410642-o-rezultatah-proverok-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287089