Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Допущенное министерством строительства Сахалинской области бездействие при приведении оспоренных прокуратурой области приказов в соответствие с законодательством явилось основанием для принятия дополнительных мер прокурорского реагирования

28 марта 2016 года


Прокуратурой области оспорены 2 административных регламента министерства строительства области о предоставлении государственных услуг в сфере выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капительного строительства, в случае если их строительство и реконструкцию планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований.

Нарушения выразились в ненадлежащей организации оказания государственных услуг, создающей дополнительный административный барьер. Так, согласно приказам перечень документов, предоставляемых заявителями для получения услуги, не соответствовал документам, закрепленным Градостроительным кодексом РФ.

Удовлетворив требования прокурора, министерством строительства области мер по приведению незаконных положений нормативных актов в соответствие с законом, не принято.

Ненадлежащее исполнение своих обязанностей ответственным сотрудником министерства явилось основанием для внесения прокуратурой области представления об устранении нарушений закона.

Только после вмешательства прокуратуры области министерством строительства области разработаны проекты приказов о внесении изменений в оспоренные административные регламенты. Кроме того, виновный в допущенных нарушениях сотрудник министерства привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410560-dopuschennoe-ministerstvom-stroitelstva-sahalinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10466