Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Баяндаевского района защитила права работников образовательных учреждений на полную оплату труда

28 марта 2016 года


Прокуратурой Баяндаевского района при проведении проверки исполнения требований трудового законодательства в образовательных учреждениях района выявлены нарушения в части выплаты заработной платы техническим работникам.

Так, в нарушение требований Трудового кодекса РФ районный коэффициент и процентная надбавка за работу в неблагоприятных климатических условиях начислялась к заработной плате, установленной ниже, чем минимальный размер оплаты труда.

По результатам проведенной проверки в суд направлены 26 исковых заявлений об обязании образовательных учреждений района привести штатные расписания в соответствие с законодательством о труде, обязании администрации муниципального образования «Баяндаевский район» профинансировать выплату заработной платы указанным работникам не менее минимального размера оплаты труда с начислением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в неблагополучных климатических условиях к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.

Все исковые заявления рассмотрены и прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокурора. Заработная плата работникам образовательных учреждений района выплачивается в соответствии с требованиями трудового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410539-prokuratura-bayandaevskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7981.html