Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Центрального района г. Читы направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в организации незаконного пребывания 428 иностранных гражданин

27 марта 2016 года


Прокурор Центрального района г. Читы по результатам предварительного следствия утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322.1 и ст. 322.3 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый в период января 2013 года по апрель 2014 года из корыстной заинтересованности занимался поиском иностранных граждан, временно проживающих и работающих в г. Чите, нуждающихся в оформлении документов при миграционном учете. От них он получал денежные средства за фиктивную постановку на миграционный учет в г. Чите. Не являясь принимающей стороной, обвиняемый изготавливал фиктивные договоры о найме жилого помещения, согласно которым выступал арендодателем указанных помещений.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию незаконного пребывания иностранных граждан и фиктивную постановку их на миграционный учет, он в названный период, находясь в здании УФМС России по Забайкальскому краю, заполнил 1066 уведомлений о прибытии 428 иностранных граждан с указанием места их регистрации согласно фиктивным договорам найма жилого помещения.

В результате этого правоохранительные органы не имели достоверной информации о местонахождении и роде занятий этих иностранных граждан.

Обвиняемый признал вину в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его в особом порядке уголовного судопроизводства.

(Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Шукур Шукуров)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410505-prokuratura-tsentralnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/27/34610.html