Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту нарушений земельного и градостроительного законодательства, в результате которых бюджету причинен ущерб на с

25 марта 2016 года


Прокуратурой Смоленского района в ходе проведения проверки выявлен ряд нарушений требований земельного и градостроительного законодательства, в части заключения договоров купли-продажи и изменения вида разрешенного использования земельных участков на территории Печерского сельского поселения.

Установлено, что лица, исполнявшие в разное время полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, выносили правовые акты с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства, что создало условия для выкупа одним из ООО 9 земельных участков общей площадью свыше 5 га за сумму немногим более 2 млн рублей из расчета 10 % от кадастровой стоимости участков на момент заключения договора купли-продажи.

В то время как реальная кадастровая стоимость земельных участков, после их приобретения ООО и изменения вида разрешенного использования под строительство многоэтажных жилых домов превышала 210 млн рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях лиц, исполнявших полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направленыв следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, прокуратурой Смоленского района в суд поданы исковые заявления с требованием о признании недействующими и незаконными договоров купли-продажи и постановлений администрации сельского поселения о предоставлении участков в собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410434-v-smolenskoy-oblasti-materialyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3535-v-smolenskoj-oblasti-materialy-prokurorskoj-proverki-napravleny-v-sledstvennye-organy-dlya-resheniya-voprosa-ob-ugolovnom-presledovanii-po-faktu-narushenij-zemelnogo-i-gradostroitelnogo-zakonodatelstva-v-rezultate-kotorykh-byudzhetu-prichinen-ushcherb-na-