Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В прокуратуре края проведено очередное заседание рабочей группы по вопросу соблюдения трудовых прав граждан в сфере оплаты труда

25 марта 2016 года


Сегодня, 25 марта 2016 года, проведено заседание рабочей группы прокуратуры края и руководства органов государственной власти края, посвященное вопросам соблюдения прав граждан на полное и своевременное вознаграждение за труд, в том числе при осуществлении процедур банкротства на предприятиях-должниках.

В работе приняли участие руководители управления Федеральной налоговой службы России по краю, управления Росреестра по Краснодарскому краю, управления Федеральной службы судебных приставов по краю, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, министерства экономики Краснодарского края, руководители следственных органов, территориальные прокуроры, арбитражные управляющие и руководители предприятий, лидеры профсоюзных организаций работников предприятий группы компаний МАО «Седин»

На заседании рассмотрены вопросы состояния законности и надзора в сфере соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда на предприятиях Западного и Центрального административных округов города Краснодара, исполнения судебных решений по заявлениям прокуроров о взыскании задолженности в пользу работников таких предприятий.

Одним из основных вопросов совещания явилось обсуждение проблемы погашения задолженности по заработной плате в ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин».

Отмечено, что соблюдение трудовых прав граждан на предприятиях является одной из приоритетных задач.

По результатам совещания выработаны конкретные меры, направленных на обеспечение соблюдения прав граждан, защиту интересов общества и государства, улучшение взаимодействия государственных органов при реализации своих полномочий в указанной сфере.

С начала года в результате совместно принятых мер погашены долги по оплате труда на сумму более 100 млн. рублей, по фактам невыплаты заработной платы свыше 2-х месяцев по материалам прокурорских проверок в отношении руководителей предприятий возбуждено 3 уголовных дела.

Учитывая социальную значимость проблемы своевременной и в полном объеме оплаты труда работников предприятий края, защита трудовых прав граждан является предметом постоянной надзорной деятельности органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410408-v-prokurature-kraya-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-prokurature-kraya-provedeno-ocherednoe-zasedanie