Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Боровского района потребовала устранить нарушения закона, связанные с несоблюдением сроков оплаты за негативное воздействие на окружающую среду

25 марта 2016 года


Прокуратура Боровского района провела проверку исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об охране окружающей среды.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Согласно информации Управления Росприроднадзора по Калужской области у семи хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории района, имеется задолженность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму 110 тысяч рублей.

Требования законодательства по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду направлены на сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, обеспечения экологической безопасности.

Невыполнение субъектами предпринимательской деятельности требований законодательства по внесению соответствующей платы, денежные средства от которой направляются на природоохранные мероприятия, нарушает интересы не только РФ в области охраны окружающей среды, но и права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированные ст. 42 Конституции РФ.

По итогам проверки прокурор района внес руководителям семи предприятий представления, по результатам рассмотрения которых, приняты меры к погашению задолженности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410365-prokuratura-borovskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-borovskogo-rajona-potrebovala-ustranit-narusheniya-zakona,-svyazannyie-s-nesoblyudeniem-srokov-oplatyi-za-negativnoe-vozdejstvie-na-okruzhayushhuyu-sredu.html