Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры Минздраву республики предстоит организовать бесплатный проезд больных до гемодиализного центра

25 марта 2016 года


Верховный суд республики оставил в силе решение Дюртюлинского районного суда, который обязал Министерство здравоохранения республики организовать транспортировку больных на территории Дюртюлинского района для прохождения гемодиализа.

Основанием для обращения в суд послужила жалоба местных жителей.

В суде установлено, что в нарушение требований закона 23 больных почечной недостаточностью добирались до Дюртюлинской районной больницы своими силами.

Между тем, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан обязано было организовать их проезд для оказания медицинских услуг.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать Министерство устранить выявленные нарушения, а также дополнительно профинансировать указанное направление.

Не согласившись с решением суда первой инстанции,ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Верховный суд республики отклонил доводы жалобы и утвердил указанное решение. Его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410328-po-trebovaniyu-prokuraturyi-minzdravu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=38734