Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

После вмешательства прокуратуры Багратионовского района МУП «Водоканал-Теплосеть» приступило к работам по утеплению участков теплотрассы в поселке Северный

25 марта 2016 года


Прокуратура Багратионовского района по обращению жителей многоквартирных жилых домов п.Северный проверила соблюдение МУП «Водоканал-Теплосеть» требований федерального законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что МУП «Водоканал-Теплосеть» является организацией, ответственной за предоставление коммунальных услуг в виде теплоснабжения жителям многоквартирных жилых домов п.Северный. В связи с этим предприятие обслуживает инженерные сети, обеспечивающие теплоснабжение.

Как показала проверка, в нарушение требований Федерального закона «О теплоснабжении» и других нормативных документов МУП «Водоканал-Теплосеть» не приняло мер по восстановлению теплоизоляции тепловых сетей, соединяющих многоквартирные дома № 5 и №6, а также № 7 и № 8 п.Северный.

В результате бездействия предприятия при эксплуатации тепловых сетей, несоответствующих строительным нормам и правилам, происходит понижение температуры воздуха в жилых домах поселка, что, в свою очередь, нарушает жилищные права граждан и ставит под угрозу проведение в установленном режиме отопительного сезона.

В связи с этим прокурор района директору МУП «Водоканал-Теплосеть» внес представление с требованием устранить нарушения закона.

После вмешательства прокуратуры предприятие приступило к работам по утеплению указанных участков теплотрассы. Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора должностное лицо предприятия, отвечающее за указанный участок работы, привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410326-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-bagrationovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6185-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-bagrationovskogo-rayona-mup-vodokanal-teploset-pristupilo-k-rabotam-po-utepleniyu-uchastkov-teplotrassyi-v-poselke-severnyiy.html