Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права ребенка-инвалида в Межевском районе.

25 марта 2016 года


Прокуратурой Межевского района по обращению законного представителя несовершеннолетнего проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Установлено, что несовершеннолетний является ребенком-инвалидом.

В силу Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, за счет средств федерального бюджета.

В ходе проведения проверки установлено, что согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида несовершеннолетний нуждается в предоставлении технических средств реабилитации - подгузников. Вместе с тем, в период с мая 2014 года по август 2015 года технические средства реабилитации ему не доставлялись.

По результатам проверки прокурор Межевского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании ГУ «Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» обеспечить несовершеннолетнего инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации.

Решением Димитровского районного суда г. Костромы исковые требования прокурора удовлетворены. ГУ КРО ФСС обязано обеспечить несовершеннолетнего индивидуальными средствами реабилитации: подгузниками для детей-инвалидов в количестве 1050 штук.

В настоящее время права ребенка-инвалида восстановлены, необходимые средства реабилитации получены им в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410275-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17298