Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Бакчарского района Томской области многодетная мать восстановлена в правах на получение социального пособия

25 марта 2016 года


Прокуратура Бакчарского района провела проверку по жалобе жительницы районного центра на прекращение выплаты ее семье социального пособия.

Установлено, что в 2013 году заявительница обратилась в ОГБУ «Центр социальной поддержки населения Бакчарского района» с просьбой о признании ее семьи нуждающейся в государственной поддержке и назначении ей соответствующей ежемесячной выплаты. В заявлении указала, что имеет четверых детей, приложив необходимые документы. ОГБУ «ЦСПН Бакчарского района» приняло решение о назначении ежемесячной денежной выплаты до достижения третьим и последующими детьми возраста 3 лет.

В 2014 году в ОГБУ «ЦСПН Бакчарского района» поступила информация, что в 2005 и 2007 году заявительница была лишена родительских прав в отношении троих детей. На основании этой информации учреждением был сделан вывод о неправомерном назначении социального пособия, производство выплат прекращено и начато удержание ранее выплаченных сумм в размере, превышающем 100 тыс. рублей.

Однако прокурорская проверка показала, что женщина была лишена родительских прав в отношении первых своих трех детей, а право на получение дополнительных мер социальной поддержки возникло в связи с последующим рождением четырех детей, в отношении которых она родительских прав не лишалась.

По итогам проверки прокурор района Андрей Истомин обратился в суд с исковым заявлением к ОГБУ «ЦСПН Бакчарского района» о признании за многодетной матерью права на получение предусмотренной законом ежемесячной денежной выплаты и взыскании суммы неправомерно удержанного пособия.

Представитель ответчика не согласился с иском, в том числе указывая на отсутствие однозначного правового регулирования по данному вопросу.

Тем не менее, старший помощник прокурора района Артем Саенко посредством системного анализа нормативной базы убедил суд в обоснованности требований прокурора.

Бакчарский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме: за многодетной матерью признано право на получение пособия, незаконные распоряжения ответчика о прекращении выплат отменены, с ОГБУ «ЦСПН Бакчарского района» в пользу истицы взыскана неправомерно удержанная с нее денежная сумма в размере 8 тыс. рублей. Кроме того, на учреждение возложена обязанность произвести выплату женщине недоначисленного ей пособия за 20 месяцев (более 160 тысяч рублей). Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410239-po-isku-prokurora-bakcharskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4266.html