Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокурора Кожевниковского района Томской области должностные лица районной больницы оштрафованы за несоблюдение требований пожарной безопасности

25 марта 2016 года


В марте текущего года прокуратура Кожевниковского района проверила законодательства об обеспечении требований пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей.

Федеральным законодательством о пожарной безопасности на организации, в том числе имеющие в своей структуре объекты с массовым пребыванием людей, возложены обязанности по проведению обучения работников мерам пожарной безопасности – изучению минимума пожаро-технических знаний, проведению инструктажа о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре (вводного, повторного, внепланового, целевого), ежегодному проведению практических тренировок персонала.

Вопреки указанным требованиям в ОГБУЗ «Кожевниковская районная больница» практические тренировки персонала не проводились, инструктаж по противопожарной безопасности в 2015 году проведен лишь один раз, причем не уполномоченным лицом – медсестрой больницы.

С учетом социальной значимости объекта непринятие должных мер к обеспечению его пожарной безопасности может повлечь тяжкие негативные последствия для жизни и здоровья значительного количества граждан.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов возбудил в отношении ответственных за пожарную безопасность должностных лиц больницы 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Виновным назначено наказание в виде административных штрафов.

По представлению прокурора, внесенному прокурором главному врачу ОГБУЗ «Кожевниковская районная больница», допущенные нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410238-po-postanovleniyu-prokurora-kojevnikovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4265.html