Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура г. Ноябрьска выявила нарушения в комиссии по делам несовершеннолетних и образовательных организациях города

25 марта 2016 года


Прокуратурой г. Ноябрьска проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО г. Ноябрьск, а также образовательными учреждениями города.

Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства планом работы Комиссии на 2016 год мероприятия по осуществлению контроля за исполнением органами системы профилактики города, законодательства об основах системы профилактики (в связи с прогнозируемым ростом подростковой преступности), не запланированы и самостоятельно не проводились.

При этом в 2015 году наблюдался существенный рост подростковой преступности и правонарушений, совершенных несовершеннолетними на территории г. Ноябрьска.

Вместе с тем, причины и условия, совершенных несовершеннолетними преступлений и правонарушений, сотрудниками КДНиЗП не анализировались, оценка деятельности органов системы профилактики города, в том числе образовательных учреждений, по надлежащему исполнению ими требований законодательства, в связи с произошедшим ростом подростковой преступности своевременно не давалась.

В ходе проверки ГБПОУ «НКПиИТ», МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №13, учащимися которых совершено значительное количество преступлений и правонарушений, были выявлены факты ненадлежащего проведения с несовершеннолетними индивидуальной профилактической работы.

Выявленные нарушения свидетельствовали о существенных недостатках и просчетах в проведении учебно-воспитательного процесса, а также при проведении комплексной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, что осталось вне поля зрения КДНиЗП.

В этой связи, прокуратурой города внесены представления председателю КДНиЗП, руководителям образовательных организаций, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, внесены коррективы в профилактическую работу с несовершеннолетними.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410234-prokuratura-g-noyabrska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-369435464/