Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Только в ходе прокурорской проверки работодатель произвел с уволившимся работником окончательный расчёт

25 марта 2016 года


Прокуратурой города Котовска в ходе проверки, проведённой по обращению работника ООО «ЦЕНТР-СТРОЙ» выявлены нарушения трудового законодательства в части невыплаты заработной платы.

Как установлено, с 26.01.2015 по 31.08.2015 года заявитель работал в ООО «ЦЕНТР-СТРОЙ», откуда уволился по собственному желанию.

Однако при увольнении задолженность по заработной плате за май-август 2015 года, а так же окончательный расчёт выплачены не были.

Все указанные выплаты он получил только после того, как прокуратура начала проверку по его обращению.

Вместе с тем, Трудовым кодексом РФ закреплено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда и качеством выполненной работы.

При этом на работодателя возложена обязанность своевременно (не реже чем каждые полмесяца) в полном объеме выплачивать работнику заработную плату.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Несвоевременной выплатой заработной платы и окончательного расчёта при увольнении нарушены нормы закона и трудовые права работника.

Для устранения причин и условий, приведших к нарушению трудовых прав работника, прокуратурой в адрес директора ООО «ЦЕНТР-СТРОЙ» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410195-tolko-v-hode-prokurorskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9499