Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Заместитель прокурора области потребовал переквалифицировать действия приемного отца погибшей 5-летней девочки на более тяжкий состав

25 марта 2016 года


Как сообщалось ранее, дело по насильственной смерти 5-летней девочки взято прокуратурой области на особый контроль.

В настоящее время в отношении приемного отца ребенка, который задержан по подозрению в совершении преступления, возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а», «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, совершеные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Однако изучение материалов дела показало, что следственным органом еще на стадии доследственной проверки были собраны документы, указывающие на совершение убийства ребенка, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенного с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с насильственными действиями сексуального характера.

Более того, при наличии достаточных сведений, указывающих на неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, этому факту не дана правовая оценка.

Уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) не возбуждено.

В рамках надзора за уголовно процессуальной и оперативно розыскной деятельностью заместитель прокурора области Кожемякин Ю.Н. потребовал устранить отмеченные недостатки, возбудить уголовное дело по ст. 156 УК РФ, а также дать в кратчайшие сроки надлежащую юридическую оценку деяниям приемных родителей по п.п. "в", "д", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью группой лиц, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410177-zamestitel-prokurora-oblasti-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26933