Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Вологодский областной суд поддержал требования прокурора Устюженского района установить в здании школы систему видеонаблюдения

25 марта 2016 года


Прокуратурой Устюженского района проведена проверка состояния безопасности и антитеррористической защищенности объектов образовательной сферы на поднадзорной территории.

Надзорными мероприятиями установлено, что в муниципальном общеобразовательном учреждении «Маловосновская основная общеобразовательная школа» в нарушение положений Федеральных законов № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и № 273- ФЗ «Об образовании в РФ» отсутствует система видеонаблюдения, что отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, пребывающих в учреждении, и может способствовать совершению противоправных действий в отношении обучающихся.

Действуя в интересах несовершеннолетних, прокурор Устюженского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на общеобразовательное учреждение установить в здании школы систему видеонаблюдения.

Устюженский районный суд своим решением в удовлетворении требований прокурору района отказал, мотивируя тем, что требование закона об оснащенности системой видеонаблюдения в отношении указанной школы не распространяется, так как здание построено в 1989 году и нуждается в капитальном ремонте.

Не согласившись с указанной позицией, прокурор Устюженского района обжаловал решение в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда незаконное решение суда первой инстанции отменено с принятием нового решения об удовлетворении требований прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410108-vologodskiy-oblastnoy-sud-podderjal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7279/