Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Карелии приговорен к длительному лишению свободы за убийство двух человек и кражу ювелирных изделий стоимостью свыше 20 млн рублей

24 марта 2016 года


Верховный суд Республики Карелия вынес приговор в отношении 41-летнего Павла Кузнецова.

На основании представленных государственным обвинением доказательств он признан виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение), п. «в» ч. 2 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что в 2008 году Кузнецов в безлюдном месте на территории Сегежского района после ссоры убил ранее незнакомую женщину, которая согласилась прокатиться с ним на автомобиле.

В марте 2015 года в г. Костомукша он с целью облегчить совершение кражи ювелирных изделий из магазина «Каприз» выяснил место жительства одной из сотрудниц и под надуманным предлогом вечером пришел к ней домой.

Злоумышленник с применением физического насилия заставил потерпевшую сообщить ему необходимую для совершения преступления информацию, после чего задушил женщину и завладел ключами от сигнализации и дверей магазина. Он также похитил из квартиры украшения из золота на общую сумму более 87,5 тысячи рублей.

Затем в ночное время Кузнецов проник в помещение магазина «Каприз» и похитил свыше 1,4 тысячи ювелирных изделий общей стоимостью более 20,1 миллиона рублей. Похищенное имущество на своем автомобиле он вывез в Сегежу и спрятал.

Благодаря профессионализму сотрудников следственно-оперативной группы преступление было раскрыто в течение суток, виновный задержан и помещен под стражу, похищенное имущество изъято.

По совокупности преступлений суд назначил Кузнецову наказание в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.

Судом также удовлетворены гражданские иски родственников убитых женщин о компенсации причиненного морального вреда на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409914-jitel-karelii-prigovoren-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_14304