Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Советского района г.Томска выявила нарушения в деятельности полиции по профилактике повторных преступлений

25 марта 2016 года


Прокуратура Советского района г.Томска проверила исполнение ОП №3 УМВД России по г.Томску законодательства о профилактике преступности.

Проверкой установлены факты ненадлежащей профилактической работы сотрудников полиции с лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности и состоящими на профилактическом учете в органах МВД.

Так, в январе 2016 года на территории Томска совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). При этом преступник ранее был судим за преступление имущественного характера, в связи с чем с августа 2015 года состоял на профилактическом учете в ОП №3 УМВД России по г.Томску. Однако сотрудниками полиции какие-либо мероприятия профилактического характера с данным гражданином не проводились.

Наряду с этим выявлены иные факты отсутствия либо ненадлежащего проведения профилактической работы с лицами, поставленными на учет в полиции и совершившими впоследствии тяжкие преступления против личности.

По результатам проверки прокурор района Борис Крылов внес представление начальнику УМВД России по г.Томску с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409751-prokuratura-sovetskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4261.html