Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени предан суду водитель автобуса, который на пешеходном переходе сбил 12-летнюю девочку

25 марта 2016 года


Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Миши Акопяна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Согласно правилам дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия.

Следствием установлено, что утром 4 декабря 2015 года водитель в условиях гололеда двигался на автобусе Yutong ZK6118HGA 30-маршрута по проезжей части ул. Ямская со стороны ул. Казанская в направлении ул. Полевая в Тюмени. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома №7 по ул.Ирбитская, Акопян увидел несовершеннолетнюю девочку, которая шла по переходу. По версии следствия, водитель автобуса, проявив преступную небрежность, своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки не принял, хотя имел такую возможность. В результате наезда несовершеннолетняя получила тяжкий вред здоровью в виде переломов тел 3-5 шейных позвонков с ушибом спинного мозга.

Проведенная по делу судебно-автотехническая экспертиза показала, что Акопян располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения с остановкой своего автомобиля до линии его движения.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 264 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409739-v-tyumeni-predan-sudu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987204/