Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой мэру МО ГО «Долинский» за нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении муниципального контроля внесено представление

25 марта 2016 года


Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установил при проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанность получения органами муниципального контроля предварительного согласования с органом прокуратуры.

Проведенный прокуратурой анализ работы органов муниципального контроля администрации МО ГО «Долинский» показал, что местными контролерами проведено более 50 внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц в отсутствие согласования с органами прокуратуры.

Одна из таких внеплановых проверок проведена должностным лицом администрации МО ГО «Долинский» в отношении ООО «Водоканал-2» без согласования с органами прокуратуры. Это стало основанием для привлечения к административной ответственности данного сотрудника по постановлению прокурора.

Мэру МО ГО «Долинский» прокуратурой внесено представление об устранении административных барьеров для беспрепятственного осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории района.

Фактическое устранение нарушений – на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409738-prokuraturoy-meru-mo-go.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10459