Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Исполнено судебное решение, принятое по заявлению прокурора, о возложении обязанности на администрацию округа провести инструментальное обследование жилого дома, являющегося историческим памятником - Прокуратура Приморского края

25 марта 2016 года


Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка публикации «В Уссурийске может рухнуть жилой дом, который является историческим памятником». В ходе надзорных мероприятий установлено, что на основании обращения председателя дома № 52 по ул. Ленинградская в г. Уссурийске, являющегося памятником культуры, межведомственной комиссией администрации городского округа принято решение о назначении обследования после предоставления заявителем заключения специализированной организации об определении технического состояния несущих конструктивных элементов и процента физического износа указанного многоквартирного жилого дома.

Вместе с тем, согласно требованиям ст. ст. 14, 15 Жилищного кодекса РФ вопросы признания непригодными жилых помещений для проживания граждан как муниципального, так и частного жилищного фонда отнесены к компетенции органов местного самоуправления, которые создают в этих целях межведомственную комиссию для оценки жилых помещений.

Действующее жилищное законодательство обязывает именно межведомственную комиссию проводить обследование жилого помещения независимо от финансово-экономических возможностей.

В связи с этим, городским прокурором внесено представление главе администрации Уссурийского городского округа об устранении нарушений закона.

По итогам рассмотрения представления прокурора, нарушения закона так и не были устранены. Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию Уссурийского городского округа обязанности организовать проведение инструментального обследования указанного жилого дома для получения соответствующего заключения о состоянии дома.

Решением Уссурийского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. С момента вступления судебного решения в законную силу фактическое устранение нарушений законодательства находилось на контроле в прокуратуре города.

В настоящее время указанное решение суда исполнено, администрацией Уссурийского городского округа проведено инструментальное обследование указанного жилого дома и выдано соответствующее заключение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта дома.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409713-ispolneno-sudebnoe-reshenie-prinyatoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2016-03-25-ispolneno-sudebnoe.htm