Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам прокурорской проверки

25 марта 2016 года


Прокуратурой Кабанского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона «Об основах системы профилактике и правонарушений несовершеннолетних» МАОУ «Мысовская СОШ № 56» города Бабушкин Кабанского района.

Установлено, что 18 декабря 2015 года в О МВД России по Кабанскому району поступило сообщение по факту обращения за медицинской помощью несовершеннолетнего учащегося указанной школы с телесными повреждениями в виде ушиба грудной клетки.

В ходе проверки по указанному сообщению установлено, что телесные повреждения умышленно причинены учащемуся другим несовершеннолетним лицом непосредственно в здании образовательного учреждения на уроке физической культуры.

По результатам проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, инспектором ПДН О МВД России по Кабанскому району принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях подростка состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 (побои) УК РФ, поскольку последний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Проверка показала, что образовательным учреждением с учащимися проводится формальная профилактическая работа, отсутствует индивидуальный подход к решению задач профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних, не выявляются причины и условия, способствующие формированию у учащихся негативных привычек, а также низкой моральной и нравственной подготовке отдельных воспитанников МАОУ «Мысовская СОШ № 56».

По результатам проведенной проверки директору МАОУ «Мысовская СОШ № 56» города Бабушкин Кабанского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409699-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12428