Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Московского района города Калининграда требует принять меры по сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения

24 марта 2016 года


Прокуратура Московского района города Калининграда проверила исполнение требований законодательства об охране жизни и здоровья детей.

Проверкой уставной деятельности МАОУ дополнительного образования детей высшей категории городского округа «Город Калининград» «Детская школа искусств им.Чайковского П.И.» установлено, что здание, которое занимает «Детская школа искусств им.Чайковского П.И.» на ул.Эпроновской, 31 в г.Калининграде, состоит в перечне объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и подлежит государственной охране.

В соответствии с Федерльным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Вместе с тем, как видно из актов осмотра технического состояния объекта культурного наследия «НПЦ по охране памятников», а также МКУК города Калининграда «Центр охраны памятников», крыша указанного здания находится в неудовлетворительном состоянии, из-за чего при дожде происходит затопление внутренних помещений, что наносит существенный ущерб памятнику.

Кроме того, местами отслоилась штукатурка и окрасочные покрытия фасада. Отмостка здания также частично разрушена и имеет трещины.

В указанных актах указано, что в целях сохранения объекта необходимо провести капитальный ремонт крыши здания, а при необходимости – и ее реконструкцию.

Также прокурорской проверкой установлено, что в 2013 ОАО «Калининградпромпроект» по заказу МАОУ ДОД ГО «Город Калининрад» ДШИ им.Чайковского П.И. провело работы по оценке категории технического состояния объекта и возможности реконструкции кровли в соответствии с историческим обликом здания, а также по выработке рекомендаций по устранению дефектов строительных конструкций.

Также выдано техническое заключение о неудовлетворительном состоянии строительных конструкций здания школы искусств.

Несмотря на указанные заключения, ремонтные работы в целях сохранения объекта культурного наследия местного (муниципального) значения до настоящего времени не проведены.

Таким образом, эксплуатация МАОУ ДОД ГО «Город Калининград» «Детская школа искусств им. Чайковского П.И.» здания, архитектурно-конструктивные элементы которого находятся в неудовлетворительном состоянии, влечет не только нарушение закона, но и прав посещающих школу искусств детей на охрану их жизни и здоровья.

Кроме того, бездействие городской администрации и администрации детской школы искусств по исполнению законодательства о сохранении культурного наследия нарушает интересы РФ в области сохранения, использования, и государственной охраны объектов культурного наследия.

В связи с этим прокурор Московского района города Калининграда направил в суд исковое заявление о запрете эксплуатации помещений МАОУ ДОД ГО «Город Калининград» «Детская школа искусств им.Чайковского П.И.», а также с требованием обязать администрацию городского округа организовать и профинансировать выполнение ремонтных работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, а школу искусств провести в здании ремонтные работы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409674-prokuratura-moskovskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6182-prokuratura-moskovskogo-rayona-goroda-kaliningrada-trebuet-prinyat-meryi-po-sohraneniyu-obnneekta-kulturnogo-naslediya-mestnogo-munitsipalnogo-znacheniya.html