Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Опыт работы прокуратуры Республики Калмыкия по эксплуатации пилотного проекта государственной системы правовой статистики (ГАС ПС)

23 марта 2016 года


Начиная с 1 декабря 2015 года, прокуратура Республики Калмыкия, территориальные органы федеральных государственных органов и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях, дознание и предварительное следствие, а также судебные органы республики включены в состав пилотной зоны государственной системы правовой статистики.

Целью организации государственного единого статистического учета является создание единого хранилища всех документов первичного учета в электронном виде. На основе данного хранилища будет сформирован единый реестр уголовных дел и обеспечена возможность объективной оценки хода и результатов их расследования.

Создаваемая система является основным инструментом, которая позволяет оперативно выявлять факты нарушения федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и применять соответствующие меры прокурорского реагирования. Только в истекшем году по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства привлечено 181 должностное лицо правоохранительных органов республики.

В настоящее время отделом правовой статистики прокуратуры республики решается комплекс задач, направленных на организацию работы по обеспечению достоверности статистических показателей состояния преступности в новых условиях, установлен жесткий упредительный контроль за достоверностью формирования статистических показателей. Так, все статистические карточки, пакеты по приемам, регистрациям и проверкам сообщений о преступлениях, которые загружаются на портал органов прокуратуры, после их проверки на достоверность и обоснованность, подписываются прокурорами электронной подписью.

Ход работы прокуроров с указанной программой тщательно анализируется, изучается эффективность ее влияния на достоверность картины преступности в регионе,

Работа по освоению данной системы продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409640-opyit-rabotyi-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4630-opyt-raboty-prokuratury-respubliki-kalmykiya-po-ekspluatatsii-pilotnogo-proekta-gosudarstvennoj-sistemy-pravovoj-statistiki-gas-ps