Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вынесен приговор водителю грузовика, под колесами которого погибли три стоявших на автобусной остановке человека

24 марта 2016 года


Сегодня Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Сыктывкара Александра Гонтарука. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что 4 июля 2015 года Гонтарук на технически неисправном грузовом автомобиле МАЗ 6303А8-328 перевозил железобетонные плиты. Проезжая по улице Дырносской со стороны обхода дороги «Сыктывкар – Ухта», он не выбрал безопасную скорость и допустил выезд грузовика на обочину, где наехал на стоявших на автобусной остановке «Дачное общество «Север» людей. В результате ДТП три человека погибли, двоим причинены травмы.

В ходе предварительного расследования водитель вину в содеянном признал в полном объеме.

Суд назначил Гонтаруку наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год. Также осужденный лишен права управления транспортными средствами на 1 год.

Расследование по уголовному делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409616-v-syiktyivkare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6705