Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В деятельности образовательных организаций Красносельского района выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

24 марта 2016 года


Прокуратурой Красносельского района в соответствии с планом работы прокуратуры района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в деятельности основных общеобразовательных школ, расположенных на территории Красносельскому муниципального района.

Установлено, что во всех основных образовательных учреждения разработаны Положения о библиотеке, которые введены в действия приказом директоров школ.

Проверкой установлено, что данные положения не содержит норм, регулирующих организацию работы с экстремистскими материалами, в частности порядка сверки поступающих документов и литературы с Федеральным списком экстремистских материалов, порядка учета поступивших экстремистских материалов, порядка ограничения оборота данных материалов в библиотеке, порядка информирования соответствующих органов о данных фактах, а также неопределенно лицо, ответственное за проведение указанной работы, что не отвечает требованиям Федерального законодательства об экстремистской деятельности.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 8 представлений в адреса директоров школ, которые рассмотрены, признаны обоснованными и 8 должностных лицам привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409583-v-deyatelnosti-obrazovatelnyih-organizatsiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17293