Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор города Костромы принял участие в заседании постоянной депутатской комиссии Думы города Костромы шестого созыва по местному самоуправлению.

24 марта 2016 года


Прокурором города Костромы Безрукавым А.П. принято участие в заседании постоянной депутатской комиссии Думы города Костромы шестого созыва по местному самоуправлению. Предварительно на имя Главы города Костромы направлена информация о состоянии законности, правопорядка и преступности на территории города Костромы.

В указанном совещании принимали участие Глава города Костромы, депутаты Думы города Костромы, представители Администрации города Костромы и общественности.

Прокурором города осуществлено выступление с информацией о состоянии законности и правопорядка, а также разъяснение законодательства в целях правовой пропаганды и обеспечения надлежащего взаимодействия с органами местного самоуправления.

В частности, приведены положительные и негативные тенденции. которые имели место в 2015 году. Высказаны предложения на 2016 год.

Одновременно, прокурором разъяснены требования законодательства. В том числе, ст. 132 Конституции РФ, норм гражданского (ст. 2, 124, 210 Гражданского кодекса) и земельного законодательства (ст. 40 и 41 Земельного кодекса РФ), согласно которым недопустимо возлагать на хозяйствующие субъекты не предусмотренные федеральным законодательством или договором обязанности по содержанию территорий, не находящихся в пользовании или собственности этих хозяйствующих субъектов.

Также, разъяснены требования пунктов 8, 9, 17 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», часть 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ о том, что жилищное законодательство не допускает возможности прямой оплаты собственниками, нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случая осуществления собственниками помещений дома непосредственного управления таким домом (часть 8 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, следовательно, такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не являются исполнителями и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем, не отвечают за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей. В целях защиты прав неопределенного круга лиц и, в частности, жителей города Костромы прокурором города Костромы в суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ. О результатах рассмотрения прокуратура города будет информировать общественность через официальный Интернет-сайт прокуратуры Костромской области.

По итогам обсуждения информации прокурора города Костромы присутствующими лицами принято решение об активизации дальнейшего сотрудничества и подготовке прокуратурой города Костромы предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, действующих на территории города Костромы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409582-prokuror-goroda-kostromyi-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17294