Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Кировском районе г.Томска свекровь и невестка осуждены к длительному лишению свободы за торговлю наркотиками

24 марта 2016 года


Кировский районный суд г.Томска признал 52-летнюю томичку виновной в хранении наркотического средства без цели сбыта (ч.1 ст. 228 УК РФ), а также в покушении совместно со своей 28-летней невесткой на сбыт наркотиков в значительном размере по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст. 30, п.«а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ).

Установлено, что старшая подсудимая, имеющая многолетний стаж употребления наркотиков, после освобождения в январе 2015 года из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за незаконное хранение наркотических средств, стала проживать вместе с сыном и его наркозависимой женой, с которой организовала сбыт наркотиков другим наркозависимым лицам.

Эта преступная деятельность, явившаяся для обеих подсудимых постоянным источником дохода, была пресечена сотрудники правоохранительных органов в мае 2015 года. В ходе обыска в квартире, где помимо них проживали трое малолетних детей невестки, найдены наркотические средства и весы для их взвешивания в целях розничной продажи.

Суд приговорил невестку к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, а ее свекровь – к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционный жалобе осужденные оспаривали вывод суда о наличии у них предварительного сговора на сбыт наркотиков, а также ссылались на суровость наказания и просили дать молодой женщине отсрочку от исполнения наказания до достижения ее детьми 14-летнего возраста.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Джемма Маркарян убедила Томский областной суд в правомерности и справедливости судебного решения.

Сегодня приговор районного суда вступил в законную силу, осужденные приступили к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409558-v-kirovskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4257.html