Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Пензенской области контролирует ход проверки по обстоятельствам избиения школьницы, 2002 года рождения

24 марта 2016 года


Прокуратура Пензенской области в ходе проверки обстоятельств избиения девочки, 2002 года рождения, информация о которых опубликована на сайте Информационного агентства «ПензаИнформ» установила, что по данному факту прокурором Первомайского района г. Пензы проводится проверка.

Установлено, что в ходе конфликта девочку побила несовершеннолетняя, 2000 года рождения, обучающаяся в школе на территории Ленинского района г. Пензы.

Директору школы, в которой обучается потерпевшая, прокурор Первомайского района г. Пензы подготовил к внесению представление об устранении нарушений законодательства об образовании и об основах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Также прокурором Первомайского района г. Пензы изучен материал проверки по обращению отца девочки в орган полиции. Изучение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела показало, что проверка проведена не полно. Отсутствуют объективные данные о характере и степени телесных повреждений, причиненных девочке. Не получено заключение судебно-медицинской экспертизы. Также материал проверки содержит второе заявление отца девочки о том, что он просит проверку прекратить, поскольку претензий к девочке, избившей его дочь, не имеет.

По результатам изучения материала проверки прокурор Первомайского района г. Пензы 23.03.2016 отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.03.2016. Материал возвращен в ОП № 4 УМВД России по г. Пензе для проведения дополнительной проверки по указанным обстоятельствам.

В школе, в которой обучается девочка¸ избившая несовершеннолетнюю, прокурор Ленинского района г. Пензы организовал проведение проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и об образовании.

Также прокурорской проверкой будут охвачены подразделения по делам несовершеннолетних и другие органы системы профилактики. Обстоятельства и условия жизни семей, в которых воспитываются девочки.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409500-prokuratura-penzenskoy-oblasti-kontroliruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/03/24/12080020