Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Президиумом краевого суда удовлетворено кассационное представление прокурора края по делу о восстановлении на работе

24 марта 2016 года


Жительница города Туапсе обратилась в суд с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению «Дом отдыха Туапсе» о восстановлении на работе в качестве уборщицы бытовых и производственных помещений, указав, что под давлением со сторо­ны начальства она была вынуждена подать заявление об увольнении по собственному желанию, которое затем отозвала. Несмотря на отзыв заявления, ее уволили с работы.

В марте 2015 года решением Туапсинского районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, в удовлетворении иска заявительнице отказано.

Судебные инстанции пришли к выводу о том, что увольнение произведено законно, поскольку до того, как истица отозвала свое заявление об увольнении, на ее место был приглашен другой работник, с которым заключен трудовой договор.

Вместе с тем в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. До истечения указан­ного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

По результатам проверки жалобы истицы прокурором края в президиум краевого суда принесено кассационное представление об отмене вынесенных по делу судебных постановлений, мотивированное тем, что до увольнения истицы работодатель был не вправе принимать на ее место нового работника, право истицы на отзыв заявления об увольнении нарушено.

Краевой суд согласился с требованиями прокурора края и отменил вынесенные по делу судебные постановления, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409498-prezidiumom-kraevogo-suda-udovletvoreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prezidiumom-kraevogo-suda-udovletvoreno