Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Галиче в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, применившего насилие в отношении сотрудника полиции, который застал мужчину на месте совершения преступления.

24 марта 2016 года


Галичской межрайонной прокуратурой в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении ранее судимого за убийство 32-летнего жителя г.Галича Костромской области, который совершил умышленное преступление против порядка управления.

По версии следствия, в начале февраля 2016 года в вечерне время оперуполномоченный отделения уголовного розыска подразделения МО МВД России «Галичский», находясь на суточном дежурстве и имея оперативную информацию о совершаемом неустановленными лицами преступлении против собственности в одном из жилых домов в селе Реброво Галичского района Костромской области, проследовал по указанному адресу, где застиг жителя Галича при совершении хищения чужого имущества. Сотрудник полиции представился, предъявил обязательные для исполнения законные требования о прекращении противоправного поведения со стороны местного жителя. Вместе с тем, тот в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти и, желая избежать установленной законом ответственности за совершенное преступление, умышленно нанес представителю власти один удар поленом в область кисти правой и левой рук, чем причинил ему физическую боль, а так же телесные повреждения в виде растяжения связок обеих кистей. Впоследствии противоправные действия жителя Галича были пресечены, последний был задержан и доставлен в отдел полиции.

Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Законодателем за совершение этого преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Кроме того, в отношении галичанина возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище) по факту попытки хищения из дома, где его действия были обнаружены пострадавшим сотрудником полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409488-v-galiche-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17292