Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой города Обнинска направлено в суд уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления

24 марта 2016 года


Заместитель прокурора города Обнинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 33-летнего местного жителя в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч.1 ст. 306 УК РФ).

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по городу Обнинску.

По версии следствия, мужчина на принадлежащем ему автомобиле, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, в результате чего пассажиру автомобиля был причинен легкий вред здоровью.

Желая избежать ответственности за указанное правонарушение, мужчина сообщил сотрудникам полиции об угоне неустановленными лицами принадлежащего ему автомобиля и написал на имя начальника ОМВД России по городу Обнинску заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, совершивших угон его автомобиля. При этом он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

По данному заявлению сотрудниками ОМВД России по городу Обнинска была проведена процессуальная проверка, в ходе которой сообщенные заявителем сведения не нашли своего подтверждения и следственным отделом ОМВД России по городу Обнинску было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления. Обвиняемый свою вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По факту совершения ДТП органами ГИБДД в отношении злоумышленника составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего), который направлен в суд для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409468-prokuraturoy-goroda-obninska-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-goroda-obninska-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-zavedomo-lozhnogo-donosa-o-sovershenii-prestupleniya.html