Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужский областной суд оставил без изменения приговор калужанину, похитившему имущество строительной компании на сумму более 100 тысяч рублей

24 марта 2016 года


Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила без изменения приговор Калужского районного суда в отношении 26-летнего жителя города Калуги Игоря Валецкаса. В декабре 2015 года он был признан виновным в совершении краж (ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что в сентябре 2015 года нигде не работающий Валецкас решил похитить имущество, принадлежащее ОАО «Строительно-промышленная компания Мосэнергострой».

Он пришел на строительную площадку компании, расположенную на улице 65 лет Победы города Калуги, где без должного контроля хранились железнодорожные рельсы, предназначенные в качестве комплектующих для строительно-башенного крана. Разрезав четыре рельсы длиной четыре метра каждая электросваркой, он погрузил их в грузовое такси, вывез с территории строительной площадки и сдал в пункт приема металла.

В октябре 2015 года Валецкас вновь проник на территорию строительной площадки, где из строительного штаба похитил инструменты и другие предметы, принадлежащие компании, в т.ч. оптический нивелир, оптический теодолит, циркулярную пилу, электродрели и другое имущество.

Своими действиями Валецкас причинил строительной компании материальный ущерб на сумму свыше 100 тысяч рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого в совершении преступлений и назначил ранее неоднократно судимому за совершение корыстных преступлений Игорю Валецкасу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда согласилась с мнением прокурора о законности и справедливости приговора и оставила его без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409465-kalujskiy-oblastnoy-sud-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kaluzhskij-oblastnoj-sud-ostavil-bez-izmeneniya-prigovor-kaluzhaninu,-poxitivshemu-imushhestvo-stroitelnoj-kompanii-na-summu-bolee-100-tyisyach-rublej.html