Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства о недрах

24 марта 2016 года


Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения ООО «Меретояханефтегаз» законодательства об охране недр.

Установлено, что ООО «Меретояханефтегаз» осуществляет добычу углеводородного сырья на Меретояхинском лицензионном участке на основании лицензий на право пользования недрами. Разработка участка недр осуществляется на основании проектного документа, которым на 2015 год установлен уровень утилизации (полезного использования) попутного нефтяного газа на уровне 62%.

В нарушение требований ст. 22, 23 Закона РФ «О недрах» в 2015 году 110 тыс.м.куб. попутного нефтяного газа в полном объеме сожжёно обществом на факельных установках.

По результатам проверки 29 января 2016 года руководителю ООО «Меретояханефтегаз» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что обществом не принято достаточных мер к устранению выявленных нарушений закона природоохранная прокуратура обратилась в Надымский городской суд с исковым заявлением о возложении на общество обязанности по утилизации попутного нефтяного газа в соответствии с проектным решением (находится на рассмотрении).

Кроме того, в отношении ООО «Меретояханефтегаз» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр). Юридическому лицу назначен штраф в размере 400 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409450-yamalo-nenetskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6620232476/