Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Исковые требования прокурора Пригородного района по ограничению доступа к информации, запрещенной законом, удовлетворены

24 марта 2016 года


Прокуратура Пригородного района в январе 2016 года провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере противодействия распространению запрещенной и ограниченной к распространению информации в сети Интернет.

В рамках надзорных мероприятий выявлены адреса трех сайтов, содержащих материалы о способах изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ. Указанная информация доступна неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.

Согласно требованиям Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ действует запрет пропаганды способов и методов изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Пригородного района направила в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга исковые заявления о возложении на интернет-провайдера ОАО «Ростелеком» обязанности ограничить доступ к выявленным в ходе проверки интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Судебные акты вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409417-iskovyie-trebovaniya-prokurora-prigorodnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10781