Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Каневского района пресечено массовое распространение несовершеннолетним экстремистских материалов в сети Интернет

24 марта 2016 года


Прокуратурой Каневского района при взаимодействии с правоохранительными органами края в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт массового распространения 16-летним жителем станицы Новоминской Каневского района экстремистских материалов неопределенному кругу лиц.

Установлено, что несовершеннолетним на своей странице в одной из социальных сетей были размещены видео- и аудио-файлы, пропагандирующие экстремистскую идеологию, направленную на возбуждение религиозной и расовой розни, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, неопределенному числу пользователей при посещении Интернет-страницы правонарушителя предоставлялся свободный доступ к использованию запрещенных экстремистских материалов.

По данному факту прокурором в отношении несовершеннолетнего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Судом при рассмотрении дела принято во внимание признание несовершеннолетним своей вины и раскаяние в содеянном, а также факт самостоятельного удаления запрещенных материалов, после чего правонарушитель привлечен к ответственности в виде штрафа.

В целях активизации профилактической работы по недопущению подобного впредь, в том числе среди несовершеннолетних, прокурором руководителям уполномоченных органов власти внесены представления об устранении допущенных нарушений в сфере противодействия экстремизму.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409374-prokuraturoy-kanevskogo-rayona-presecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-kanevskogo-rayona-presecheno-massovoe