Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Печенге при организации питания школьников выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

24 марта 2016 года


Прокуратурой Печенгского района проведена проверка соблюдения МБОУ СОШ № 19 законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию.

Установлено, что в целях контроля качества поступающей в столовую продукции приказом директора МБОУ СОШ создана бракеражная комиссия, однако представитель организации, осуществляющей питание в школе, в состав указанной комиссии не включен.

Кроме того, установлено, что в период с 15.02.2016 по 19.03.2016 в образовательном учреждении отсутствовала медицинская сестра. Однако замена ее иным медицинским работником не произведена, контроль за питанием обучающихся в указанный период производится в ее отсутствие, ведомость контроля за рациональным питанием, ведение которой должно осуществляться медицинским работником, фактически ведется членами бракеражной комиссии в составе двух человек.

Также установлено, что руководством образовательного учреждения не исполняются санитарные требования, предъявляемые к санитарно техническому обеспечению питания, а также гигиенические требования к режиму образовательного процесса. Имелись нарушения требований СанПиН, предъявляемых к питьевому режиму, к хранению уборочного инвентаря, к численности классов.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора МБОУ СОШ № 19 внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409366-v-pechenge-pri-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6281-v-pechenge-pri-organizacii-pitaniya-shkolnikov-vyyavleny-narusheniya-sanitarno-epidemiologicheskogo-zakonodatelstva