Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области по требованию прокуратуры будут созданы фельдшерские пункты оказания медицинских услуг жителям отдаленных поселков

24 марта 2016 года


Прокуратурой Терского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в отдаленных сёлах Чапома и Чаваньга фактически не организовано оказание населению первичной доврачебной медико-санитарной помощи, нет медицинских работников и функционирующих фельдшерско-акушерских пунктов.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности организовать оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях в фельдшерско-акушерских пунктах в сёлах Чапома и Чаваньга Терского района.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

На Министерство здравоохранения Мурманской области возложена обязанность в установленный срок организовать в сёлах Чапома и Чаваньга фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты. В свою очередь на ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» возложена обязанность обеспечить проведение в них первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

Фактическое исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409365-v-murmanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6280-v-murmanskoy-oblasti-po-trebovaniyu-prokuratury-budut-sozdany-feldsherskie-punkty-okazaniya-medicinskih-uslug-zhitelyam-otdalennyh-poselkov