Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Суд поддержал требования прокуратуры Белозерского района о принятии в муниципальную собственность групповых резервуарных установок и газопроводов

24 марта 2016 года


Прокуратурой Белозерского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности эксплуатации газового оборудования и газопроводов.

Надзорными мероприятиями установлено, что на расположенные в городе Белозерске групповые резервуарные установки и газопроводы низкого давления, предназначенные для газоснабжения многоквартирных жилых домов, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Вместе с тем в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указанные объекты инженерной инфраструктуры жилищного фонда должны быть приняты в муниципальную собственность.

Бездействие администрации города Белозерска в отношении данных взрыво-пожароопасных производственных объектов создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В целях надлежащего содержания опасных производственных объектов, бесперебойного газоснабжения населения и обеспечения безопасности граждан прокуратура Белозерского района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании администрации муниципального образования «Город Белозерск» принять в муниципальную собственность групповые резервуарные установки и газопроводы низкого давления, которое рассмотрено и удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409318-sud-podderjal-trebovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7275/