Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении психически больного пациента, стрелявшего в сотрудника полиции, для применения мер медхарактера.

24 марта 2016 года


23 марта 2016 года и.о. прокурора края - первым заместителем прокурора края утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении мужчины, 1961 г.р., который в августе 2012 года совершил побег из психиатрического диспансера в г. Ачинске и был объявлен в розыск. В июне 2014 года сотрудник полиции, располагая сведениями о местонахождении указанного пациента, прибыл в район Северного шоссе г. Красноярска. При задержании мужчина оказал сопротивление и совершил посягательство на жизнь сотрудника полиции, произведя в него выстрел из обреза ружья, причинив тяжкий вред здоровью. В июле 2014 года находящийся в розыске мужчина был задержан гражданами на озере в Емельяновском районе, при задержании у него обнаружен обрез ружья.

Уголовное дело расследовано ГСУ СК РФ по краю по признакам общественно опасных деяний, содержащих признаки преступлений, предусмотренных ст. 317 и ч.1 ст. 222 УК РФ.

Комиссией экспертов испытуемый признан страдающим психическим расстройством на момент совершения инкриминируемых деяний.

Собранные следственным органом доказательства признаны достаточными для утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Уголовное дело после вручения стороне защиты копий постановления будет направлено для рассмотрения по существу в Красноярский краевой суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409294-prokuratura-kraya-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14312-prokuratura-kraya-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-psikhicheski~