Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Подведены итоги ежегодного областного конкурса по правовому просвещению населения

24 марта 2016 года


В номинации «Лучшая организация работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению населения» победителями конкурса признаны:

- прокуратура Ленинского района

- прокуратура Осинского района

- отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области.

Работниками названных органов прокуратуры и отдела организовано и проведено большое число мероприятий по правовому просвещению, в результате которых были достигнуты положительные результаты по улучшению состояния законности на поднадзорной территории и по повышению юридической грамотности населения.

В номинации «Лучшее мероприятие по правовому просвещению для населения» победителем конкурса признан отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Иркутской области.

При методической и организационной поддержке работников отдела на базе Иркутского юридического института АГП РФ для слушателей института и представителей бизнес-сообщества проведена деловая игра «Участие прокурора в арбитражном процессе по делам, связанным с распоряжением государственным имуществом», которая получила высокую оценку со стороны общественности.

В номинации «Лучшее мероприятие по правовому просвещению для несовершеннолетних» победителями конкурса признаны помощники прокурора Нижнеилимского района Ю. Феоктистова и В. Филиппова.

Ими была организована и проведена интеллектуально-развлекательная игра «Кубок прокурора Нижнеилимского района». В игре приняли участие одновременно 45 команд (270 участников), в числе которых учащиеся средних и старших классов образовательных учреждений района.

В номинации «Лучшее мероприятие по правовому просвещению для работников органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления» победителем конкурса признана прокуратура Боханского района.

Прокуратурой района на системной основе налажена работа по повышению правовой грамотности должностных лиц ОМС и муниципальных служащих.

В номинации «Лучшее мероприятие по правовому просвещению во взаимодействии с общественными объединениями» победителем конкурса признана прокуратура Аларского района

Прокуратурой района в преддверии празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведены индивидуальные встречи с ветеранами по месту их жительства, оказана практическая юридическая помощь, организовано медицинское обследование.

В номинации «Лучшее мероприятие по правовому просвещению во взаимодействии со средствами массовой информации и в сети Интернет» победителем конкурса признана прокуратура Кировского района.

Прокуратурой района обеспечена системная работа по разъяснению действующего законодательства на официальном сайте прокуратур области. В отчетном периоде представлено более 30 информационных материалов.

В номинации «Лучшее средство наглядной агитации по правовому просвещению» победителем конкурса признана старший помощник прокурора г. Иркутска Холодкова О.В.

По инициативе и при личном участии Холодковой на территории г. Иркутска организована и проводится социальная реклама в сфере безопасности дорожного движения, которая размещена на наружных рекламных конструкциях вдоль автомобильных дорог и на электронных табло.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409286-podvedenyi-itogi-ejegodnogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7968.html